MOC – это консольный аудио проигрыватель под Linux. Про него в интернете написано и так уж очень много, поэтому напишу сюда пару трюков которые могут пригодиться.

Как известно MOC имеет двухпанельный интерфейс. В первой панели отображается директория с музыкальными файлами, от куда можно напрямую играть выбранную мелодию. Во второй – плэйлист. Первая панель напоминает немного урезанный файл менеджер(хотя таковым не является). Так вот нашему «Файл менеджеру» можно добавить хоть какой-то функционал.  Для этого сделаем следующее – в файл ~/.moc/config добавим строчку

ExecCommand8 = «rm %f»

После перезапуска MOC, если выделить какой либо файл и нажать F8, он удалится(как будто бы вы набрали команду rm file.mp3). Кстати работает оно и в плэйлисте.

А еще я думаю многие имеют плееры. И иногда встает вопрос «Чего бы записать такого, послушать то, из моих 120Гб музыки?».  И запускаем мы слушать все подряд, натыкамся на понравившуюся песню, смотрим в свойствах ее полный путь, идем туда, копируем, и вставляем в плеер. И так несколько тысяч раз(В зависимости от объема плеера ;) ). А можно сделать все проще – добавим строчку в файл ~/.moc/config:

ExecCommand5 = «cp %f ~/temp»

Перезапускаем MOC и если на понравившейся песне нажать F5, то она автоматически копируется в ~/tmep. После этого останется только залить ~/temp на плеер и слушать любимые песни :)

На самом деле с помощью ExecCommand можно сделать очень много интересных вещей и неплохо расширить функционал MOC.

Так же MOC можно научить скробблить на lastfm, для этого нам понадобится пакет lastfmsubmit.

Устанавливаем moc-devel, в конфиг ~/.moc/config добавляем строчку:

OnSongChange = «/usr/lib/lastfmsubmitd/lastfmsubmit –artist %a –title %t –length %d –album %b»

И в файле /etc/lastfmsubmitd.conf нужно указать свои логин и пароль на lastfm.ru

Запускаем от рута lastfmsubmitd и mocp – и на ЛастФМ.ру будут появляться новые записи :)

Кросспост на welinux.ru

Post to Twitter Post to Delicious Post to Ping.fm

Теги: , , , ,

Оставить отзыв